23.09.2010 Ценообразование на ЖНВЛС должно измениться
Главная News 23.09.2010 Ценообразование на ЖНВЛС должно измениться
23.09.2010 Ценообразование на ЖНВЛС должно измениться
There are no translations available.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена передать в Генпрокуратуру материалы об образовании цен на лекарства. Об этом сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев в рамках конференции "Фармацевтический бизнес: государственное регулирование и последние законодательные изменения"

Как считает ФАС, методики ценообразования противоречат постановлению правительства о предельной торговой и оптовой надбавке. В соответствии с этим цена на препарат может варьироваться. Антимонопольную службу не устраивает то, что средневзвешенная и предельная цены уравниваются, что делает ценовое движение невозможным.

ФАС считает, что существует разный порядок регистрации в списке ЖНВЛП иностранных и российских препаратов.

ФАС считает неверным, что в методике Росздравнадзора не учитываются общие изменения цен на рынке: с 1 января по 1 апреля 2010г. цены на лекарства снизились на 1%, с 1 апреля по 1 сентября - на 1,7%. "Есть остановка роста цен на лекарства, но она в основном связана с механическим пересчетом цен по методикам, а при этом ревальвация на рынке за этот период - 15-17%", - сообщил Т.Нижегородцев.

ФАС готовит ряд предложений по изменению действующих приказов Минздравсоцразвития и ряда нормативно-правовых актов. В том числе эти предложения коснутся методики ценообразования, в том числе формирования у потребителей спроса на дешевые препараты, прежде всего дженерики российского производства.

Новые методики по расчету цен на ЖНВЛС должны появиться в ближайшее время, как сообщил Сакаев М.Р. на совещании с субъектами обращения лекарственных препаратов, прошедшим в Минздравсоцразвития 22.09.2010.

По материалам статьи РБК.